29 июля 2014 г.

Витрина Stay Unique. Always - броши "МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ", Trifari

Trifari - один из моих любимых производителей, что, впрочем, неудивительно, благодаря разнообразным и оригинальным дизайнам и высокому качеству используемых материалов.

Сегодня на витрине - брошь "Мальтийский крест", сюжет невероятно популярный в женских ювелирных украшениях начиная с начала XIX века в Англии (украшенные драгоценными камнями мальтийские кресты были чаще всего использованы в подвесках и брошах) - в противовес историческому использованию исключительно в качестве ордена рыцарских кавалеров.



Изначально (предполагается) восемь концов креста олицетворяют восемь клятв, которые давали рыцари Ордена: Жить правдой, Жить с верой, Раскаиваться в грехах, Доказать смиренность, Уважать правосудие, Быть милосердным, Быть искренним и чистосердечным, Выдерживать жестокость. Многие столетия мальтийский крест был исключительно орденом рыцарских кавалеров. 

XX век возродил традицию ювелирных украшений в виде мальтийского креста - из можно найти практически у всех известных производителей - Wiess, Trifari, Har, Monet, KJL, Florenza, ART, и сотен других.


Коко Шанель даже наладила в свое время их производство, выделенное в отдельную линию (подробнее можно почитать здесь)


Так что сегодня приобщиться к обладателям украшения можете и вы - брошь абсолютно новая, пролежавшая волею судеб на полке одного из магазинов/складов десятилетия, чтобы сегодня добраться до нас.












Размер: 5,5 см x 5,5 см

Маркировка: Trifari Crown
Состояние: новая
Эпоха: 1950-60-ые
Цена: 1900 руб + стоимость доставки

Источники:


Комментариев нет:

Отправить комментарий